Качество услуг почтовой связи в Татарстане значительно улучшится
18 августа 2025
Михаил Волков, руководитель российской «Почты», и Рустам Минниханов, глава Татарстана, поставили подписи под договором об активном партнерстве. Главная задача сотруднических отношений – совершенствование почтовой сети, внедрение новых услуг, модернизация отделений, расположенных в отдаленных уголках республики.
Сейчас в Татарстане открыты двери больше 1100 отделений связи, 830 – находятся в деревнях и селах. Кроме стационарных работают и мобильные представительства. Их задача – обслуживание населенных пунктов, где постоянные пункты отсутствуют. Почтовые отделения – одна из инфраструктурных основ региона. Список услуг, доступных населению, очень широк, в частности:
- отправка и получение писем, бандеролей, крупных посылок;
- оплата ЖКУ;
- продажа товаров первой необходимости, продуктов питания, средств бытовой химии;
- оформление подписки на печатные, периодические издания, газеты, журналы.
Рустам Минниханов обратил внимание на активное взаимодействие почтовой службы с республиканской промышленностью. Именно «Почта России» помогла наладить регулярную доставку грузов, сырья, обмен документацией с деловыми партнерами. Он подчеркнул важность дальнейшей работы в данном направлении, помогающем в развитии как местной, так и государственной экономики.
Глава почтовой службы также остался удовлетворен подписанием партнерского соглашения. Татарстан – одна из наиболее развивающихся российских республик, не боящаяся инноваций, уверенно смотрящая в будущее. Совместная работа поможет в реализации инновационных проектов, внедрении цифровых сервисов, упрощающих жизнь населению. Планируется расширение списка доступных услуг, развитие отделений почтовой связи как базы социальной инфраструктуры. В некоторых деревнях и поселках только они позволяют населению взаимодействовать с остальным миром.
Согласно приказу, подписанному российским Президентом, ведется обновление республиканских отделений почтовой связи. В течение трех лет было модернизировано больше 70 сельских представительств. Усовершенствование расширило функционал.
Посетителям доступны не только базовые услуги – получение и отправка писем, бандеролей, посылок, но и множество дополнительных, в частности:
- подтверждение личного аккаунта на «Портале государственных услуг»;
- проверка состояния здоровья, измерение давления, температуры.
В некоторых представительствах будут установлены ПК, с которых посетители смогут зайти на «Госуслуги», воспользоваться нужными сервисами, заказать документы и справки.