25 января в обращение поступит новая марка, дизайн которой вдохновлен почтовыми ящиками

25 января в обращение поступит новая марка, дизайн которой вдохновлен почтовыми ящиками

Новостью, вынесенной в заголовок, поделилась пресс-служба АО «Марка». Почтовый ящик, как известно, является специальной конструкцией, куда все желающие могут опустить письмо для его последующей выемки почтальоном и отправки. Первыми их смогли увидеть жители Санкт-Петербурга и Москвы, а случилось это уже более полутора веков назад, в 1848 году.

Изначально для сборки ящиков использовалось дерево, конструкции выходили довольно массивными, дорогими, но не слишком практичными, так что дерево уступило месту металлу. Чтобы население легко опознавало ящик, на нем имелось изображение конверта.

Актуальные модели ящиков делаются на металлической основе. Конструкция проста, за счет чего дешева, однако максимально надежна. При окраске используется несколько оттенков, каждый из которых соответствует определенной категории корреспонденции:

  • синий – обычные внутрироссийские отправления. Таких ящиков – подавляющее большинство;
  • красный – отправления в пределах населенного пункта;
  • желтый – письма, бандероли 1-го класса.

Независимо от цвета, ящик должен быть украшен официальной эмблемой российского почтового ведомства.

На новой марке коллекционеры и простые отправители корреспонденции смогут найти 3 почтовых ящика. Первый из них датирован XIX столетием, второй – началом XX века, а третий – современный. Помимо марки, анонсирован выпуск особых штемпелей для ее гашения для крупнейших российских городов. Увлеченным филателистам впору приготовиться, ведь о тираже не сообщается. Вполне вероятно, что марка станет отличным приобретением в коллекцию!