В скором времени «Почту России» ожидает обмен кадрами с «ВТБ»

Исходя из информации от проверенных источников, Максим Акимов, который занимает должность генерального директора «Почты России», перейдет на работу в «ВТБ» на должность старшего вице-президента. Высококлассный специалист также займется курированием рабочих моментов с «Почта Банком». На смену Акимову придет Михаил Волков – главный в «Национальной лотерее», мужчина уже принимал участие в деятельности компании. Причиной ухода с должности Акимова, руководящего «Почтой России» с 2020 г., эксперты считают санкционные риски, которых гендиректор хочет избежать.

Давать какие-либо интервью в «ВТБ», «Почте России» и Минцифре отказались, куратор почтовой связи вице-премьер Дмитрий Чернышов также промолчал. Все данные по поводу кадровых вопросов могут быть предоставлены только после официального заявления. О возможной отставке Акимова многие эксперты говорили еще с октября 2022 г. Люди, знакомые со сложившейся ситуацией, заявляют, что без получения директивы от правительственных властей, руководящий состав «Почты России» не может назначить Волкова.

Перед окончательным увольнением Акимов будет работать несколько месяцев на должности советника. Мужчина сообщил, что уйти с поста он решил по собственной инициативе, из-за конкретных жизненных обстоятельств. До руководства «Почтой России» Акимов работал у Дмитрия Медведева: занимался связью, решал транспортные вопросы и принял участие в разработке национальной программы под названием «Цифровая экономика».

Михаил Волков до вступления в коллектив «Спортивных лотерей» являлся заместителем генерального директора «Почты России» по делам операционного урегулирования и продаж. В 2022 г. «Почта России» прекратила реализацию билетов «Столото», которые могли конкурировать с «Национальной лотерей». Эксперты связывают такое развитие событий с получением доли «ВТБ» в «Спортивных лотереях», новость об этом появилась еще в сентябре. Волков успешно выполнял возложенные на него обязательства в «ВТБ» с 2012 по 2015, а также с 2016 по 2017 годы.

Исходя из развивающихся событий в мире, можно предположить, что ЕС готовится расширить санкции, они будут затрагивать теперь руководящий состав госкомпаний. По сравнению с 2021 г., в начале 2022 г. «Почта России» понесла убыток в 19,5 миллиардов рублей, это стало ясно из отчетов МСФО. Компания связала такие серьезные растраты с оплатой труда, а также существенными растратами на логистику.

Эксперты считают, что дальнейшее развитие «Почты России» напрямую зависит от разработки дополнительных направлений, в особенности доставки отправлений для юридических лиц, международных поставок товаров совместно с интернет-магазинами и т. д. Волков отлично разбирается в подобных вопросах и будет стремиться решить самые сложные операционные задачи.